昔、マクドナルドのハンバーガーが1個60円、チーズバーガーが1個80円で売っていた時代がありましたよね。
この時、中学生くらいだったか、兄弟で5個くらい1度に買っていて分けて食べていた記憶があります。
でも、1個60円で売り上げが上がるなら1個50円とか40円くらいならもっと上がるんじゃないの?とかあるいは2個セットでよくないの?とか当時は思いました。(今でもファミリーセットとかあるのかな?)
糖尿病になった今、この時の経験から逆に「1個だけ買う」という習慣を身につけないといけないと栄養士さんにも指導が入ったので、逆に1個200円くらいのアイスを買ったほうが得なのか?とかマジで真剣に考えています。(安ければいいとかじゃなく1回の買い物の利便性とか)
そういう意味じゃ例えばスーパーでおにぎり1個60円のを2個より、コンビニで1個120円のおにぎりのほうが「糖尿病的には」コンビニのほうが治療になり、健康面的にも利便性でもよくなるのかな?
※さすがにスーパーでおにぎり1個60円だけの買い物は今までしたことがないかも。(缶コーヒー50円1本とか、お菓子78円1個とかもない)
この考えからジュースとかお菓子でもいっぱい買うなら安くても一緒、どうせ食べるなら100円玉1枚握りしめてじっくり選んで買う子供みたいな買い物のほうが、おそらく色々な面で勉強になると思います。
※最近、おにぎり1個でダイエットをしようかと思っています。たまには食べない日を作る日も体にとっていいみたいです。

コメントを残す