こんにちは。けいすけです。
暇だったので買い物に行って昼食や食材や飲み物を購入してきました。
3000円(千円札3枚)と適当な小銭(消費税とか予備の100円玉)を財布に入れて歩いて買い物に行きました。
まずは24時間スーパーで昼食用の500円のお寿司と小魚とペプシコーラを購入しました。一応、刺身や肉なども考えたのですが、どんなものがいくらで売っているのかは軽く見学してきました。高級なお寿司も売ってありましたが、1000円以上するのでさすがに無理でした。。。
会計は700円でした。ここで1200円(千円札1枚と百円玉2枚)でまずは500円玉を1枚ゲットしました。
2回目の買い物は物凄く商品が安く売ってあるスーパーで野菜や冷凍ブルーベリーやヨーグルトやアイスなど適当に購入しました。
(奥の深いスーパーで、基本的にこのスーパーだけでも生活できるくらいのバリエーションなので、お昼前はレジが混雑しています。子供達も結構お菓子を友達同士で買い物に来ているくらい種類が豊富です。)
この会計は802円でした。自動レジなので一瞬で「1302円を支払う」と頭に浮かび「千円札1枚」と「百円玉3枚と1円玉2枚」を支払って、500円玉を1枚ゲットしました。
最後に商店街のお肉屋さんでコロッケと焼き鳥とチキンの胸肉を購入して「745円」でした。ここは五円玉を意識していたため「1250円」を支払って「505円」のお釣りを「手渡し」で支払って500円玉を1枚ゲットしました。
ここで勉強になったのは、最初の3000円予算で最初の24時間スーパーで全部買い物を出来たのですが、値段はともかく、
「700円+802円+745円=2247円」ですが、
「3000円−2247円=753円」とも言えますよね。
でも、小銭を足して「500円玉をゲットする」には100円玉以下の小銭が必要不可欠で、3回買い物を分けたほうが500円玉は当然ゲットできる機会が増えて、まとめ買いなら1回しか500円玉をゲットできない、という「500円玉の美学」が絶対あるんですよね。
子供らに教えたいのは3人なら1人1000円札を持って3回買い物をしてこいってことなんでしょうか?これがお使いというものなんでしょうか?
というか、給料日とかにスーパー3000円のまとめ買いをするより、1000円札で3回買い物をしたほうが賢いってことなんでしょうか?
そのお釣りを500円玉3枚貯めて、給料日前に500円玉を3回使えるって余裕が生まれたら生活の質がかなり高まると僕は思います。


コメントを残す